Церковный календарь на июль 2018

Празднования церковные в июле 2018

Календарь церковных праздников на июль 2018 приведен ниже.

Храм Иконы Божьей Матери

Дата Название праздника
1 День памяти мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула.
2 Праздник в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»; апостола Иуды Иаковлева; святителья Иова патриарха Московского и всея Руси; причастие Иоана Чудотворца (Максимовича).
3 Память мученика Мефодия Патарского, князя Глеба Владимирского.
4 Память мученика Иулиана Тарсийского, святого апостола Терентия.
5 Память страдальца Евсевия, епископа Самосатского.
6 Праздник Владимирской иконы Божьей Матери; собор всех Владимирских святых; память по мученице Агриппине.
7 Рождеством Иоанна Крестителя; память преподобного Антония Дымского и Иакова и Иоанна Менюжских.
8 День святых Петра и Февронии.
9 Тихвинская икона Божьей Матери; память преподобного Давида Солунского;
память святителя Дионисия Суздальского.
10 День преподобного Сампсона странноприимца и Иоанны мироносицы.
11 Икона Божьей Матери «Троеручица».
12 День Петра и Павла
13 Собор двенадцати апостолов.
14 День памяти бессребреников Космы и Дамиана.
15 Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и память святителя Фотия.
16 День страдальца Иакинфа и преподобных Анатолиев.
17 Память о семье Романовых и Андрее Боголюбском.
18 Память преподобного Афанасия Афонского.
19 Собор Радонежских святых.
20 Память преподобной Ефросинии.
21 Казанская летняя или Прокопьев день.
22 День памяти мученика Панкратия Тавроменийского.
23 Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве.
24 День великомученицы Ефимии.
25 Чествование иконы Святой Богородицы «Троеручица».
26 Собор Архангела Гавриила.
27 День памяти Святого Акилы.
28 День Крещения Руси.
29 Память священномученика Афиногена Пидахфойского и десяти учеников его.
30 День памяти великомученицы Марины.
31 Память Емилиана Доростольского и Иакинфа Амастридского.

[toc]

1 июля. День памяти мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула

Будучи римскими воинами, они приняли христианство, отрекшись от своих богов, за что были казнены по приказу правителя империи Веспасиана и приставлены Церковью к лику святых.

Также в этот день православные чтят память канонарха Киевско-Печерского монастыря — святого Леонтия, прославленного Господом благодатным даром чудотворений.

Икона Божьей Матери

2 июля. Праздник иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

Этот день ознаменован великим событием христианского мира — праздником в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Страждущие от разных душевных и физических недугов со всего света стремятся к святыне, чтобы помолиться о скорейшем исцелении, об обретении надежды и спасения.

Еще один повод посетить православную церковь — память одного из двенадцати учеников Господа —Апостола Иуды Иаковлева. Будучи прежде грешным и маловерным, после Вознесения Христа на небеса он стал истово религиозным и посетил многие страны, проповедуя Евангелие и обращая идолопоклонников в христиан. За что был казнен жрецами-язычниками.

Православная церковь также вспоминает святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси. Благодаря ему мир узнал новых великих святых, среди которых Василий Блаженный и Иосиф Волоколамский. Все свои личные средства и царские подарки он отдавал на возведение храмов и подати нищим и страждущим. Был известен своей добродетелью, стойкостью и мудростью.

Этот день знаменателен еще и причащением Иоанна Чудотворца (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, помогающего во всех сущих бедах.

3 июля. Память Мефодия Патарского

Дата посвящена памяти священномученика Мефодия, епископа Патарского, получившего известность своими многочисленными богословскими трудами, считавшегося одним из Отцов Церкви своего времени.

В этот день почитают еще одного святого — благоверного князя Глеба Владимирского. В 1613 году по молитвам его был избавлен город Владимир от польско-литовских оккупантов, а мощи правителя, хранящиеся в Успенском монастыре, прославились чудесными явлениями.

4 июля. Память Иулианна Тарсийского

День поминовения мученика Иулиана Тарсийского, принявшего тяжелую смерть во имя веры в Господа и приставленного к лику святых за искренность и преданность христианской религии.

Также верующие чтят другого страдальца — святого апостола Терция (Терентия), принявшего мученический венец.

5 июля. Память Евсевия Самосатского

Памятная дата, связанная со страдальцем Евсевием, епископом Самосатским. Живший во времена жестоких преследований христиан, он сделал немало для церкви и священнослужителей, упрочив влияние христианства на территориях нескольких стран.

6 июля. День Владимирской иконы Богородицы

Празднование Владимирской иконы Божьей Матери в честь изгнания с земель русских армии хана Ахмата. По преданию она была написана рукой Евангелиста Луки на столешнице, за которой трапезничало Святое Семейство. Значение этого объекта религии сложно переоценить. Пред ней вершились важнейшие политические события и действа: присяга на верность службы Родине, избрание Патриархов. Также она сопровождала войска в военных походах. Кроме того, святыня творила чудеса, избавляя больных от недугов, укрепляя семейные узы и помогая сделать верный выбор в непростой ситуации.

Также читайте статью про праздник Владимирской иконы Божьей Матери на нашем портале.

Еще одно торжественное событие, определенное на этот день и приуроченное к торжеству в честь Богородицы, зовется празднованием собора всех Владимирских святых. Оно явилось результатом инициативы архиепископа Владимирского и Суздальского Серпиона в 1982 году.

Третьим церковным праздником считается память по мученице Агриппине – римлянке, пожелавшей всецело посвятить свою жизнь служению Господу и погибшей в тяжких страданиях во времена гонений за исповедание веры в Христа.

Икона Иоанну Предтече
Иоанн Предтеча

7 июля. Рождество Иоанна Крестителя

Дата у христиан считается Великим праздником – Рождеством Иоанна Крестителя. Он отмечается во всех божьих домах специальными литургиями во славу Пророка.

Кроме того, в этот день верующие вспоминают преподобного Антония Дымского, полностью отрекшегося от мирской жизни во служение Господу, а также праведных отроков Иакова и Иоанна Менюжских – братьев, умерщвленных злодеями в раннем возрасте.

Также читайте статью про церковные праздники, которые отмечают 7 июля и их историю.

8 июля. День Петра и Февронии

Всё православное сообщество отмечает День святых Петра и Февронии. Муромские чудотворцы являют собой образец супружества христиан. Также молитвами своими они посылают благословение всем идущим под венец.

Также читайте статью про День Петра и Февронии Муромских на портале Ваш Помощник.

9 июля. Тихвинская икона Божьей матери

Ровесница Богородице, чудотворная святыня по праву получила звание Заступницы России. Через этот лик по воле Господа она более шести столетий влияет на историю государства. Также ее считают покровительницей детей, спасающей женщин от бесплодия и дарующей отпрыскам здоровье.

В то же время православное сообщество чтит преподобного Давида Солунского, жившего аскетично и проведшего в молитвах порядка семидесяти лет, строго соблюдая посты, не позволяя себе отвлекаться на суетное. За это ему был дарован Всевышним чудотворный дар исцеления страждущих от телесных и духовных мук. Еще один святой, поминаемый в этот день — святитель Дионисий, архиепископ Суздальский. Он обрел всеобщее уважение, основав монастырь, верша подвижническую деятельность и строго соблюдая правила веры.

10 июля. День преподобного Сампсона странноприимца

Римский врачеватель являет собой образец христианского смирения и милосердия, а также любовь к людям дошедшую до самопожертвования. Всю свою сознательную жизнь он посвятил избавлению людей от разных недугов, пожертвовав свое имущество бедным. По его просьбе после чудесного исцеления императора была построена больница и странноприимный дом, куда для лечения мог обратиться любой страждущий совершенно бесплатно. Православные, молясь Сампсону, просят его о выздоровлении и здравии для своих родных.

Также верующие в этот день обращаются к Праведной Иоанне мироносице, последовательнице Христа.

Троеручица

11 июля. Праздник во имя иконы Божьей Матери «Троеручица»

Считается, что этот лик Богородицы помогает защититься от врагов, исцелиться от недугов и упрочить благополучие семьи.

Также в этот день поминают Валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа и игумена Ксенофонта Робейского.

12 июля. День Петра и Павла

Великий церковный праздник апостолов в народе зовется «разговеньем», потому как за день до этого завершается Петров пост. Его еще называют «Рыболов» в честь того, что Петр занимался этим промыслом.

Торжество проводится широко: с гуляньями, ярмарками, застольями и молитвами рыбаков о больших уловах.

Если Вам интересно узнать больше об этом празднике и житие Петра и Павла, читайте статью про этот церковный праздник на нашем портале.

13 июля. Собор всехвальных двенадцати апостолов

В честь этого праздника в странах, исповедующих православие, в разное время было построено немало храмов и церквей.

14 июля. День памяти бессребреников мучеников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших

Они прославились чудесной способностью лечить страждущих от любых болезней, а также милосердием и любовью к ближним.

15 июля. Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Помимо этого праздника, православные также чтят память святителя Фотия, митрополита всея Руси, сумевшего в непростое время междоусобных конфликтов и войн упрочить значение, финансовое положение и благоустройство церквей.

16 июля. День страдальца Иакинфа и преподобных Анатолиев

Христиане чтят память мученика Иакинфа, почившего во имя Христа через страдания и пытки. Также вспоминают преподобных Анатолиев, затворников Печерских и благоверных князей Василия и Константина Ярославских, отважно сражавшихся с монголами и усердно заботившихся о людях в своих владениях.

Икона Романовым
Семья Романовых

17 июля. Память о семье Романовых и Андрее Боголюбском

В этот день проходят богослужения и различные мероприятия в память о жестоко убитой семье Романовых, каждый из них был приставлен к лику святых. Читайте статью про Дань Памяти Романовым на нашем сайте.

Также православные вспоминают в своих молитвах иконописца Андрея Рублева, Святого князя Андрея Боголюбского – сына Юрия Долгорукого, верой и правдой служившего Господу.

18 июля. Память преподобного Афанасия Афонского

За свою святую жизнь он удостоился от Всевышнего даром чудотворений: исцеления и изгнания злых духов. Также свои молитвы верующие адресуют великой княжне Елисавете и инокине Варваре.

19 июля. Собор Радонежских святых

Дата, знаменующая православный праздник, определена в память об учениках и сподвижниках чудотворца Сергия Радонежского.

Также люди посвящают молитвы преподобным Сисою Великому и Сисою, схимнику Печерскому.

По обычаям в этот день надлежало завершать посевную, а также считалось, что роса наделялась целебными свойствами, даруя молодость, силы и красоту на долгие годы.

20 июля. Память преподобной Ефросинии

Согласно церковному календарю, верующие вспоминают преподобную Евфросинию, великую княгиню Московскую, супругу Дмитрия Донского. Она была известна истовой любовью к Святой Церкви, Господу и отечеству.

Помимо этого, прихожане и священники молятся о преподобном Акакии Синайском и Фоме, Малеина.

21 июля. Казанская летняя или Прокопьев день

Церковь отмечает явление иконы Богородицы в Казани, поминает мученика Прокопия Кесарийского и Прокопия – Устюжского чудотворца. В этот день люди устраивают гуляния, застолья, и в некоторых регионах воспрещается работать на земле.

Священник и прихожанка

На портале Ваш Помощник Вы можете узнать, какие праздники верующие отмечают 21 июля и прочитать больше про их историю.

22 июля. День памяти мученика Панкратия Тавроменийского

Епископ усердно трудился над религиозным просвещением людей. Церковь также проводит службы, посвященные Феодору, епископу Едесскому и страдальцу Кириллу, епископу Гортинскому.

23 июля. Праздник Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве

Считается, что частица одеяния исцеляет верующих от недугов. Также полагаются службы и молитвы памяти мученикам 45-ти в Никополе Армянском и преподобным Антонию Киево-Печерскому, главенствующему над всеми русскими послушниками и Силуану, схимнику Печерскому.

24 июля. День великомученицы Ефимии

Священнослужители и верующие вспоминают чудо Ефимии всехвальной, свершившей подвиг в Халкидоне, в период гонений христиан. Также день посвящен памяти равноапостольной великой княгини Ольги, являвшей собой «корень православия», трудившейся о распространении религии в Римской империи.

25 июля. Праздник иконы Святой Богородицы «Троеручица»

Также это день памяти страдальцев Прокла и Илария, понесших тяжелую смерть, но не отказавшихся от веры в Господа.

26 июля. Собор Архангела Гавриила

Торжество установлено в честь бесплотного духа, возвестившего Деву Марию о ее Высшем предназначении. Верующие собираются в храмах, чтобы чествовать Всевышнего и его посланника.

27 июля. День памяти Святого Акилы

Апостол от семидесяти, бывший учеником Павла, проповедовал Царство Божие в других странах и принял смерть в мучениях от рук неверных.

Также дата является памятной по преподобным Стефану Махрищскому и Никодиму Святогорцу.

28 июля. День Крещения Руси

Церковь чтит равноапостольного великого князя Владимира, провозгласившего Русь православной и привнесшего на ее просторы христианскую религию, свергнув языческих богов, а также мучеников Иулитту и Кирика, расставшихся с жизнью во имя истовой веры в Христа.

Памятник Владимиру

Также читайте статью про День Крещения Руси на нашем портале.

29 июля. Память священномученика Афиногена Пидахфойского и десяти учеников его

Все они пострадали за Спасителя во времена гонений в городе Севастии и были представлены за преданность Христу к лику святых.

30 июля. День памяти великомученицы Марины

Дева прославляла веру и пожертвовала жизнью во имя Бога, приняв страшную смерть от рук язычников.

31 июля. Память Емилиана Доростольского и Иакинфа Амастридского

Мученики, разрушали языческие религиозные святыни, за что были подвержены смертельным мучениям, а в последствии причислены к православным святым. Также в церкви читают памятные молитвы в честь преподобных: Иоанна Многострадального и Памвы Печерских.

Если Вам интересно, какие праздники верующие отмечают в августе 2018, рекомендуем прочитать статью об этом на портале Ваш Помощник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: